Город Славгород
Муниципальный округ город Славгород Алтайского края

Дайджест СФР: обзор вопросов, поступивших в Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю в апреле.

В Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю в апреле  поступило 2 400 обращений. В традиционный обзор вошли самые популярные вопросы земляков: о едином пособии, выплате из материнского капитала, о праве на страховую пенсию, о компенсации по уходу за нетрудоспособным, о технических средствах реабилитации.
Отвечает управляющий краевым Соцфондом Ольга Клиндухова.
Анатолий Петрович, г. Барнаул:
- Здравствуйте. Учитывается ли в доход на единое пособие пособие по безработице?
- Да, пособие по безработице учитывается в доход семьи.
Виктория, г. Рубцовск:
- Хочу распорядиться материнским капиталом, но ребенку нет еще 3-х лет. Куда могу направить средства?
- Направить маткапитал, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года, можно на ипотеку, ежемесячную выплату, дошкольное образование детей и товары и услуги для детей с инвалидностью.
Антонина, с. Ельцовка:
- У нашей семьи был статус многодетной в расчетном периоде 2 месяца. Будет ли это являться уважительной причиной отсутствия дохода?
- Да, будет. Необязательно иметь статус многодетной семьи в течение 10 месяцев расчетного периода. Достаточно иметь этот статус в течение небольшого периода, вошедшего в расчетный, либо на день подачи заявления.
Виктор, с. Повалиха:
- Можно ли построить дом на дачном участке за счет средств материнского капитала?
- Да, использовать маткапитал на строительство дома на дачном участке можно только после достижения ребенком трех лет. Исключение – ипотека или кредит на строительство. Садовый участок подходит под требования, но маткапитал можно направить только на дом для постоянного жительства, а не на дачный или садовый домик.
Ксения, г. Яровое:
- Хочу подать заявления на единое пособие и выплату из маткапитала. Так можно?
- На любого по счету ребенка до 3-х лет можно оформить единое пособие и выплату из маткапитала одновременно.
Ольга Константиновна, г. Новоалтайск:
- Может ли женщина, у которой есть дети, выйти на пенсию раньше?
- Досрочная страховая пенсия по старости назначается: женщинам, родившим пять и более детей, достигшим возраста 50 лет; женщинам, родившим четырех детей,  достигшим возраста 56 лет; женщинам, родившим трех детей, достигшим возраста 57 лет.
 При этом должны быть соблюдены следующие условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет; наличие страхового стажа не менее 15 лет; наличие величины ИПК в размере не менее 28,2 в 2024 году.
Вероника Геннадьевна, с. Табуны:
- Я стою в очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение как инвалид. Нужно ли подавать заявление ежегодно?
- Заявление каждый год подавать не нужно. Если вы уже обращались с заявлением на выдачу путевки, и она не была вам предоставлена, то писать новое заявление не нужно. Право на обеспечение путевкой и номер вашей очереди сохраняется.
Татьяна Александровна, с. Поспелиха:
- Какие преимущества электронного сертификата на приобретение ТСР?
- Электронный сертификат позволяет в ближайшее время приобрести необходимое техническое средство, не дожидаясь заключения контракта. Для этого достаточно написать заявление, указав в нём номер карты МИР, к которой будет привязан сертификат. Если стоимость выбранного вами ТСР превышает номинал сертификата, то все равно можно с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене.  Номинал сертификата будет рассчитан на дату рассмотрения заявления, так как он меняется ежедневно.
Надежда Константиновна, г. Барнаул:
- Как можно получить справку о статусе предпенсионера?
- За получением справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста  гражданин может обратиться лично в клиентскую службу СФР; через МФЦ; через Единый портал государственных и муниципальных услуг и через «Личный кабинет» на сайте СФР.
Юлия, г. Камень-на-Оби:
- Где получить справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе для оформления ухода за нетрудоспособным?
- Справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе оформляет медицинское учреждение по месту жительства.